По белорусской оппозиции ударят орфографией

Новые правила белорусского языка призваны нанести удар по оппозиции. Такое мнение высказал языковед и один из лидеров белорусской оппозиции Винцук Вечорка.

Related video

На днях белорусский парламент принял в первом чтении проект поправок в орфографию. Депутаты постановили, что слова "Президент", "Премьер", или "Конституционный Суд" - должны писаться с большой буквы. По мнению Министра образования Александра Радькова, такие правила будут "более оптимальны для нормального развития белорусского языка".

Новая редакция "Правил белорусской орфографии и пунктуации" вступит в действие с 1 сентября 2010 года. Кроме нового правописания высших государственных должностей, законопроектом предполагается расширить принцип "аканья" в заимствованных словах, вносятся изменения в написании сокращенных слов. Упрощаются также правила переноса, устраняется разночтение в написании больших букв, расширяется написание буквы "ў" в словах иноязычного происхождения. Об этом сообщает агентство "БелТА".

Вечерка в комментарии польскому изданию Dziennik заявил, что судьбу белорусского языка не имеют права определять люди, которые его каждый день не употребляют. Языковед сигнализирует, что позиция белорусского языка как официального сейчас еще в более неблагоприятном положении, чем в коммунистический период, поскольку белорусский язык исчез с радио и телевидения.

По мнению Вечорки, новые правила грамматики белорусского языка должны нанести удар по людям, которые применяют грамматику белорусского языка с еще предсоветских времен. На таком языке говорит значительная часть белорусской оппозиции, отмечается в статье, перевод которой приводит UK2Watch.