Британский парламент нового созыва откроет Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II сегодня выступит на церемонии официального открытия нового созыва британского парламента, сформированного по итогам майских выборов

Related video

"Официальное открытие парламента знаменует формальный старт парламентской сессии 2010-11 годов. Главной целью этого красочного государственного события является изложение законодательной повестки дня правительства в написанной им тронной речи", - отмечается в сообщении пресс-службы парламента Великобритании.

Как передает РИА Новости, в тронной речи глава британского государства озвучит основные приоритеты работы парламентариев в предстоящую парламентскую сессию, которая продлится около 18 месяцев вместо привычных двенадцати.

Увеличение сессии связано с тем, что предыдущая оказалась необычайно короткой из-за всеобщих парламентских выборов, продлившись менее пяти месяцев, включая рождественские и пасхальные праздники.

Текст речи пишет правительство страны и утверждает кабинет министров. В своем выступлении королева перечисляет законопроекты, над которыми парламенту предстоит работать, а также объявляет об основных государственных мероприятиях и визитах.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон в воскресной статье в газете News of the World отметил, что первым законопроектом, который будет внесен в парламент, будет билль закона об образовании и детях. По его словам, этот документ призван расширить свободу для школ в определении приоритетов развития и программ обучения, а также дать родителям больше возможностей для участия в управлении школами.

Кроме того, по данным британских СМИ, в тронной речи, возможно, прозвучат предложения об отмене обязательных идентификационных карт и планы проведения политической реформы в стране, на которой настаивают либерал-демократы.

Также планируется законодательно закрепить возможность отзыва депутата избирателями его округа, если парламентарий не соответствует занимаемой должности.