Птичий грипп может снова появиться в черноморском регионе

Волна куриного гриппа может прокатиться по Европе и, в первую очередь, по странам Черноморского бассейна. Туда опасный вирус могут занести перелетные птицы. Об этом предупредила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Она призвала правительства усовершенствовать систему контроля за домашними и перелетными птицами и разработать национальные планы срочных мер.

Related video

Как сообщает Центр новостей ООН, Черное море — это основной район, где зимуют мигрирующие птицы из Сибири. Эксперты ФАО обращают внимание на то, что куры в личном подсобном хозяйстве могут заразиться вирусом от гусей и уток, которые в свою очередь пострадают от контакта в водоеме с перелетными птицами.

"Похоже, что новая глава в развитии вируса куриного гриппа будет заключаться в его постепенном появлении в сердце Европы", — заявил глава ветеринарного управления ФАО Джозеф Доменеч. Он обратил внимание на опасность того, что домашние гуси или утки заразятся вирусом без каких-либо внешних проявлений, а позже болезнь распространится на всю домашнюю птицу.

Доменеч считает, что страны региона должны в первую очередь усилить ветеринарное наблюдение за гусями и утками. "Мы особенно обеспокоены возможным распространением вируса в районе Черного моря, где наблюдается высокая концентрация кур, уток и гусей. Только в одной Украине число домашних уток равно примерно 20 миллионам. В Румынии насчитывается четыре миллиона домашних уток и четыре миллиона домашних гусей", — заявил представитель ФАО Ян Слингенберг.