КНДР прервала все отношения с Южной Кореей

Северная Корея сегодня объявила о прекращении всех отношений с Южной Кореей. Теперь все вопросы со своим соседом она будет решать по законам военного времени

Related video

В заявлении властей страны отмечается, что КНДР замораживает работу бюро межкорейского сотрудничества в совместной индустриальной зоне Кэсон и высылает оттуда всех южнокорейских представителей, сообщает РИА Новости.

Прекращаются также контакты по линии обществ Красного креста в пункте переговоров Пханмунджом на военно-демаркационной линии между Севером и Югом.

Кроме того, запрещено передвижение судов и самолетов в воздушном и морском пространстве КНДР.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ир приказал северокорейским вооруженным силам готовиться к войне.

Накануне президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил о запрете на заходы в порты его страны северокорейских судов, прекращение торговли между Югом и Севером. Одновременно Сеул возобновил психологическую войну против Пхеньяна, начав размещение в демилитаризованной зоне громкоговорителей для трансляции подрывных радиопередач.

Напомним, обострение конфликта между КНДР и Южной Кореей произошло после гибели южнокорейского корвета Cheonan. После того как в корпусе корабля произошел взрыв, судно быстро пошло ко дну. На данный момент погибшими числятся 46 человек.

Сеул официально признал Пхеньян виновником произошедшего