Берлускони больше не обвиняют в коррупции

Верховный суд Италии 26 октября снял с бывшего Премьера страны Сильвио Берлускони обвинения в коррупции, связанные с продажей производителя продуктов SME.

Related video

Судьи снимают обвинения по этому делу с Берлускони уже в третий раз. Впервые он был признан невиновным еще в 2004 году. Затем были назначены повторные слушания и суд Милана в апреле 2007 года подтвердил невиновность бывшего премьера.

Решение Верховного суда подтверждает миланское.

На протяжении своей карьеры Берлускони неоднократно привлекался к суду по обвинениям в сокрытии доходов и даче взяток, а также в связях с мафией и незаконном финансировании предвыборной кампании. Однако адвокатам предпринимателя удавалось избавить его от ответственности, прибегая к апелляционным судебным инстанциям. В июле 2006 года Берлускони в очередной раз был привлечен к суду – в связи с уклонением от налогов в 1990-е годы. Слушания по этому делу начались в ноябре.

Прозванный итальянцами Il Cavaliere ("Рыцарь", "Кавалер"), Берлускони в то же время самый богатый человек Италии. Журнал Forbes в 2005 году оценил его состояние в 12 миллиардов долларов и присвоил ему 25 место в своем рейтинге богатейших людей планеты. Берлускони женат вторым браком. У него двое детей от первого брака и трое от второго. Старшие дети Берлускони помогают отцу управлять семейным бизнесом.

Берлускони также является владельцем ФК "Милан" и крестным отцом сына Андрея Шевченко.