Столкновения на Ямайке из-за наркобарона: 60 погибших

Жертвами вооруженного противостояния в Кингстоне, начавшегося на острове Ямайка в минувший четверг, стали 60 человек, большинство из которых - мирные жители

Related video

Противостояния начались после того как, как власти объявили в розыск с целью последующей экстрадиции в США местного наркобарона.

В числе погибших не менее трех полицейских. По данным местных СМИ, среди погибших есть и дети.

"Правительство выражает глубокие соболезнования семьям сотрудников правопорядка и мирных жителей, которые погибли в перестрелках", - приводит слова премьер-министра островного государства Брюса Голдинга РИА Новости.

Голдинг также в своем выступлении заверил ямайцев в том, что власти "положат конец анархии и восстановят порядок и спокойствие".

Власти Ямайки полагают, что люди, оказывающие сопротивление полиции и военным, связаны с местным наркобароном Кристофером "Дудусом" Коуком, который был объявлен в розыск с целью последующей экстрадиции в США. В квартале, где проживает наркобарон, первые баррикады появились в четверг после того, как был выдан ордер на его арест. Вскоре бандиты начали нападать на комиссариаты полиции и на самих стражей порядка.

Правительство Ямайки в минувшее воскресенье ввело чрезвычайное положение в двух округах столицы: Западном Кингстоне и Сент-Эндрю. Из-за столкновений оказался временно заблокирован доступ к международному аэропорту Нормана Менли (Norman Manley International Airport).

Сорокадвухлетний Коук является, по данным правоохранительных органов, лидером одной из ключевых преступных группировок, которая вовлечена в наркоторговлю в Карибском бассейне.

Американские власти считают Коука одним из самых опасных наркодилеров планеты. В случае экстрадиции в США Коуку грозит пожизненное тюремное заключение за торговлю наркотиками и оружием.