Днепропетровцы получили компенсации за погибших родственников

20 человек, потерявших родственников в результате взрыва газа в Днепропетровске, получили на счета материальную помощь. Семьям погибших перечислено по 500 тыс.грн., по 1 млн.грн. и по 1,5 млн.грн. в зависимости от того, сколько родных в семье погибло.

Related video

"Эти деньги сегодня находятся у них на счетах и доступны для дальнейшего приобретения жилья и других необходимых действий", - отметил руководитель облгосадминистрации Виктор Бондарь.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации, в субботу и воскресенье в штабе будут работать все службы, чтобы окончательно уладить вопрос с перечислением денег для приобретения жилья пострадавшими. Бондарь допускает, что к воскресенью 85-90% семей завершат подготовку документов и только у 10% пострадавших возможны задержки из-за юридических сложностей.

Переговоры облгосадминистрации и "Газэкс-Украина" о порядке выплаты средств пострадавшим от взрыва газа должны завершиться в ближайшие 3-4 дня. Ожидается, что во вторник будет подписано соответствующее соглашение.

"Работает группа и юристов, и экономистов, и социальной помощи, которые определяют механизмы, чтобы каждая семья получила помощь. Поверьте в диалоге с "Газэкс" власть имеет четкую и непоколебимую позицию", - подчеркнул Бондарь.

По состоянию на 7 часов утра 27 октября в медицинских учреждениях Днепропетровска остаются 15 пострадавших от взрыва, в том числе 2 ребенка. За сутки выписались 4 человека. На месте происшествия продолжается вывоз личного имущества жителей первого, второго и четвертого подъездов.