Американских дипломатов будут принудительно отправлять в Ирак

Некоторых американских дипломатов могут отправить работать в Посольство США в Ираке, не спрашивая их согласия. Об этом объявил директор отдела кадров Государственного департамента Гарри Томас.

Related video

Как сообщает Би-би-си, около 250 служащих внешнеполитического ведомства США получили уведомления о том, что лучше всего подходят на заполнение почти 50 вакансий в американском дипломатическом представительстве в Багдаде. У них будет 10 дней на то, чтобы дать ответ. Если добровольцев на эти должности окажется недостаточно, то кому-то из претендентов придется подчиниться приказу о переезде - или, в случае несогласия, быть уволенным.

Чтобы подсластить пилюлю, дипломатам и другом персоналу помимо щедрых командировочных предлагается и привлекательный финансовый пакет, поскольку багдадское Посольство считается не самым приятным местом для работы: здесь достаточно высокая угроза безопасности, а супругов и детей служащим приходится оставлять дома.

Ранее все вакансии в посольстве США в Ираке заполнялись только на добровольной основе.

Впрочем, это не первый случай, когда американских дипломатов заставляют работать в местах, в которые сами они ехать не желают. В 1970-1980-е некоторым из них не оставляли иного выбора кроме как соглашаться с командировками в некоторые африканские страны, а в 1969 году целый класс выпускников дипломатической академии был направлен во Вьетнам.