Путин вспомнил о Карибском кризисе. США обеспокоены

Президент России Владимир Путин сравнил ситуацию вокруг установления американской противоракетной системы в Восточной Европе с теми настроениями, которые витали накануне Карибского кризиса и привели к холодной войне. Об этом Путин заявил во время саммита ЕС-Россия, проходившего в Португалии.

Related video

По словам Путина, в 60-х годах прошлого века действия СССР вызвали Карибский кризис. Российский Президент подчеркнул, что для Москвы ситуация является технологически похожей, поскольку возле российских границ создается опасность. Как сообщает Deutsche Welle, Путин также упрекнул Вашингтон в нежелании сотрудничать с Россией в этом вопросе и привлекать к обсуждению Европейский Союз.

Реакция США не заставила себя долго ждать. Министр обороны Роберт Гейтс оценил высказывания Путина как вызывающие беспокойство. Как объяснили представители правительства в Вашингтоне, есть четкие отличия между оборонной системой США, направленной против угрозы из Ирана, и размещенными в свое время на Кубе советскими атомными бомбами, которые были направлены против Соединенных Штатов.

Что же касается общих итогов саммита, то сторонам удалось достичь незначительного прогресса. Были подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с торговлей наркотиками и об улучшении торговли сталью. Вместе с тем проблемы вокруг ограничения российских инвестиций в энергетический сектор ЕС так и не были устранены. Также не определилась дата начала переговоров по поводу нового соглашения между ЕС и Россией.