Ющенко: простому человеку не интересен языковой вопрос

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что тему о якобы несовершенной языковой политике в Украине политики просто эксплуатируют. В то же время глава государства готов прислушиваться и к спекуляциям.

Related video

"Дискуссия, касающаяся темы языка - это исключительно политическая тема, которая не существует на уровне простого человека", - сказал Ющенко.

По его мнению, модель языковой политики, существующая в Украине, относится к наиболее толерантным в мире. Государство обеспечивает полное финансирование развития языков национальных меньшинств. А на развитие русского языка из государственного бюджета тратится половина средств, выделяемых на реализацию языковой политики.

"Давайте не будем забывать, что половина бюджета идет на русский язык, если мы говорим о языковой политике. Какая страна за счет своих налогов так финансирует языковую политику?" - задается вопросом Ющенко.

"Украина будет уважать любой язык национальных меньшинств. Все остальное - это языковые спекуляции. Хотя я как Президент готов и к ним прислушаться", - подчеркнул глава государства.