Екатерине ІІ открыли памяник в двух городах – Одессе и Тирасполе

Вечером в субботу в Одессе торжественно открыли памятник основателям Одессы с фигурой российской императрицы Екатерины II в центре композиции. Jткрытие памятника пришлось задержать в связи с возникшей потасовкой между противниками открытия монумента и сотрудниками милиции.

Related video

Торжество проходило в напряженной обстановке, поскольку около 200 представителей всеукраинского объединения "Свобода" и Украинского казачества пытались помешать церемонии и прорвать кордоны милиции на Екатерининской площади. Они скандировали лозунги "Милиция с народом!", "Ганьба!", и обвиняли городские власти в коррупции и антиукраинских действиях.

В некоторых местах возникли потасовки с милицией, сотрудники спецподразделения "Беркут" задержали нарушителей порядка. Площадь, где проходила церемония, была оцеплена милицией. Туда пропускали только по именным приглашениям, передает УНИАН.

После открытия монумента противники установки памятника покинули площадь, милиция и представители Войска верных казаков черноморских имени Богдана Хмельницкого продолжают охранять площадь. На открытии присутствовало около 1,5 тысячи одесситов и до 1,5 тысячи представителей различных политических сил.

Представители ВО "Свобода" и Украинского казачества заявили, что будут добиваться демонтажа памятника через суд. Они напоминают, что императрица уничтожила в Украине гетманское самоуправление и Запорожскую Сечь.

Скульптурная композиция в память об основателях Одессы была установлена в 1900 году и снесена в 1920-м. Фрагменты мемориала хранятся в Историко-краеведческом музее. На месте, где стояла композиция, был установлен памятник матросам-потемкинцам, сооруженный в 1965 году. В 2007 году демонтированных "потемкинцев" перенесли на Таможенную площадь.

Это не единственный памятник российской императрице немецкого происхождения, открытый вчера. Памятник Екатерине ІІ установлен в этот же день, в Тирасполе. Тем самым власти Тирасполя увековечили память о императрице, по указу которой сначала была построена крепость, а затем и сам город.

Ранее планировалось установить памятник 14 октября во время торжеств в связи с 215-й годовщиной основания города, однако, по техническим причинам открытие перенесли на 27 октября.

Бронзовый бюст поставили на центральной площади города напротив памятника Суворову в сквере на берегу Днестра. Как сообщает Украинский портал, рядом в ближайшее время будет установлен еще один бюст - инженеру русской армии Францу Деволану, непосредственно проектировавшему и строившему крепость в Тирасполе в конце XVIII века.

Изготовлены памятники по проекту одесского скульптора Александра Токарева, сообщили в администрации Тирасполя.

Напомним, что идею открытия памятника в Одессе не одобряет и Президент Украины Виктор Ющенко. Партия "Народный союз "Наша Украина" ранее заявляла, что открытие памятника и праздник по этому поводу "являются поруганием памяти тысяч замученных Екатериной украинских патриотов и вызовом всему украинскому народу".