Из закона о голодоморе хотят убрать слово "геноцид"

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о новом определении голодомора 1932-1933 годов в Украине

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", внефракционный депутат Василий Киселев предлагает признать голодомор "преступлением тоталитарного режима", а не геноцидом украинского народа.

"Решение о признании голодомора геноцидом унижает страну – мы сами вылили на себя потоки грязи, – говорит народный депутат, добавляя, что называть голодомор геноцидом нельзя. - Геноцид – это преследование по расовому, национальному и/или религиозному признаку, а в 1932-1933 годах этого не было. Голод был и в Поволжье, и на Кубани, а самый большой голод вообще был в Казахстане, однако там никто не говорит о геноциде".

Бывший директор архива СБУ историк Владимир Вятрович, занимавшийся рассекречиванием документов о голодоморе, называет законопроект Киселева "откровенным пересмотром истории и искажением правды о преступлениях против украинцев". По его словам, закон о голодоморе 2006 года стал результатом обширной работы историков и юристов, и для его изменения нет никаких оснований. "Об уровне исторических знаний авторов поправок говорит хотя бы тот факт, что в пояснительной записке известный исследователь голодомора Джеймс Мейс назван Мейсоном", – отметил Вятрович.