Турция вторгнется в Ирак без разрешения США

Премьер Турции Тайип Эрдоган призвал США не оказывать давление на Анкару в вопросе проведения трансграничной операции в Северном Ираке.

Related video

"Америке не следует пытаться препятствовать нам. Наш стратегический партнер - США должны сейчас действовать вместе с нами", - сказал турецкий премьер в четверг в Бухаресте, где находится с официальным визитом. Его выступление в прямом эфире показывали турецкие телеканалы.

"США могут высказывать пожелания в наш адрес, чтобы мы не проводили трансграничную операцию, однако мы сами решим, что нам необходимо делать. Мы примем необходимые шаги, которые для борьбы с терроризмом предусмотрены национальным законодательством и международным правом", - подчеркнул Эрдоган в ответ на призыв Вашингтона к Турции не вторгаться на сопредельную территорию для преследования курдских боевиков.

Для обсуждения с руководством Турции ситуации вокруг возможной операции турецкой армии в Северном Ираке Анкару 2-3 ноября с визитом посетит госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает РИА "Новости".

Президент Турции Абдуллах Гюль, в свою очередь, заявил, что Анкара предпримет все необходимые меры, чтобы пресечь вылазки курдских террористов на турецкую территорию из Северного Ирака. "Мы уважаем территориальное единство и целостность Ирака, однако наше терпение иссякло", - сказал Гюль в Анкаре на заседании Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

По словам Гюля, сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК) "использует территорию Ирака в качестве базы для нападений на Турцию". "Мы больше не допустим использования территории Ирака для террористической деятельности (против Турции)", - заявил турецкий лидер.

Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч курдских сепаратистов. В среду в Анкаре состоялся Совет национальной безопасности (СНБ) Турции, который обсудил ситуацию вокруг возможной трансграничной операции в Северном Ираке и рекомендовал правительству ввести экономические санкции в отношении структур, поддерживающих РПК.

24 октября турецкая армия вошла на территорию Северного Ирака, где проводит боевые действия и уже уничтожила одно курдское поселение. Вслед за этим президент автономного Курдистана в Ираке Масуд Барзани выступил с резким заявлением по поводу боевиков Рабочей партии Курдистана. Он фактически предъявил им ультиматум, потребовав прекратить вооруженную борьбу против Турции.

Ранее глава МИД Ирака заявил, что Багдад готов оказать Труции помощь в борьбе с курдскими боевиками.

Отметим, что Турция является членом НАТО с 1952 года.