В Минске оппозиция проводит шествие на урочище Куропаты

Санкционированные шествие и митинг, посвященные Дню поминовения предков «Дзяды» («Деды»), проходят сегодня в Минске.

Related video

Участники мероприятия намерены пройти несколько километров. Конечная цель их маршрута - урочище Куропаты под Минском, где похоронены жертвы сталинских репрессий. По различным оценкам, в Куропатах захоронено от 30 тыс. до 200 тыс. человек.

2007 год объявлен общественностью Годом памяти жертв политических репрессий, напоминает оппозиционный белорусский сайт "Хартия 97".

Куропаты – одной из многих мест на территории Беларуси, где были убиты и похоронены в ямах жертвы сталинского террора. По масштабам преступлений и количества жертв Куропаты можно сравнить с Освенцимом и Бухенвальдом.

Коммунистические власти БССР скрывали правду о трагедии, не раз пытались уничтожить куропатские могилы, строили на костях жертв газопровод и дороги, вывозили человеческие кости. Однако в конце 1980 годов Зенон Позняк, известный археолог и историк, провел первые археологические раскопки в Куропатах. Его открытия и свидетельства людей, которые жили в те годы недалеко от места расстрелов, подтвердили, что в Куропатах похоронены белорусы – жертвы российского НКВД, уничтоженные в 1929-1937 гг.