Шуфрич грозит милицией, если взрывы в Новобогдановке местным послышались

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич направил на территорию 275-й артиллерийской базы Минобороны специальную комиссию для изучения фактов, приведенных в заявлении жителей Новобогдановки Запорожской области.

Related video

Как сообщили в пресс-службе МЧС, Шуфрич сказал: "Я с уважением отнесусь к любой информации касательно работ в Новобогдановке, если она будет обоснована. Но если факты, приведенные в заявлении жителей поселка, не подтвердятся, я не исключаю обращения в правоохранительные органы для изучения обстоятельств и мотивации подобных заявлений, а также принятия соответствующих мер по привлечению к ответственности за дезинформацию. Спекулировать на проблеме Новобогдановки я никому не позволю".

Министр также заметил, что согласно докладам, которые ему делают ежедневно, в данное время темпы подрывов снарядов на полигоне под Новобогдановкой вдвое меньше, чем полгода назад до приостановления работ. Об этом сообщает УНИАН.

Напомним, жители Новобогдановки требуют от властей переселить их в другие населенные пункты.

По словам жительницы Новобогдановки Наталии Тимофеевой, несмотря на то, что МЧС должно проводить подрывы боеприпасов с 15:00 до 18:00, взрывы на полигоне происходят "круглосуточно". Она отметила, что люди требуют перенести место утилизации боеприпасов, поскольку в результате взрывов в воздух поднимаются вредные вещества. Тимофеева сообщила, что у жителей Новобогдановки и других населенных пунктов резко увеличилось количество заболеваний. Кроме того, гибнут домашние животные, а от взрывов разрушаются здания.

По ее словам, местные жители обращались с требованием прекратить взрывы в МЧС, Кабинет министров и Секретариат Президента, но реакции не было.

Жители Новобогдановки обратились с иском в суд к Минобороны и МЧС, но 26 октября во время рассмотрения дела судья Соломенского райсуда г. Киева Олеся Сытайло попросила их покинуть зал заседания и перенесла рассмотрение дела. Следующее заседание состоится 15 ноября.