Китай лидирует по количеству смертных казней, - доклад ООН

Китай, Иран и Пакистан, по данным ООН, возглавили «черный» список государств, которые больше других казнили в 2006 году.

Related video

"Из 51 государства, которые сохраняют смертную казнь, в 40 у власти находятся диктаторские, авторитарные или несвободные режимы", - говорится в докладе, который будет представлен в штаб-квартире ООН в понедельник.

На счету Китая - более пяти тысяч казненных, что составляет 98,8% от всех смертных приговоров в мире, приведенных в исполнение в прошлом году. По некоторым экспертным оценкам, также приведенным в докладе, в действительности китайский список казненных может достичь восьми тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

"Китай является непревзойденным в современной истории государством по числу смертных приговоров", - отмечается в докладе.

Иран занимает второе место по числу совершенных казней - в 2006 году здесь были повешены по меньшей мере 215 человек, в том числе семеро несовершеннолетних, что является нарушением международной конвенции о правах детей.

Докладчики ООН отмечают, что, несмотря на то, что формально казненные в своем большинстве обвинялись в преступлениях, связанных с распространением наркотиков, многие из них принадлежали к числу оппонентов правительства.

Число казненных в Пакистане в прошлом году составило 82 человека.