США продлили мораторий на шельфовое бурение

Соединенные штаты продлевают мораторий на бурение шельфа и приостанавливают разведывательное бурение у побережья Аляски, Виргинии и в Мексиканском заливе

Related video

Об этом заявил президент страны Барак Обама, выступая сегодня в Белом доме. По его словам, это решение связано с аварией на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которая затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля.

"Мы предпримем ряд шагов, чтобы не допустить повторения подобного. Одним из таких шагов станет продление на шесть месяцев моратория на бурение шельфа. Мы также приостановим разведывательное бурение в двух районах у побережья штатов Аляска и Виргиния, а также на 33 скважинах в Мексиканском заливе", - цитирует Обаму РИА Новости.

Напомним, управляемая British Petroleum (BP) платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

7 мая специалисты BP, взявшей на себя ответственность за происшедшее, спустили на дно залива 100-тонный защитный купол, который, как предполагалось, перекроет утечку из поврежденной скважины на 85%, но это не принесло ожидаемого результата.

Подобных происшествий на буровых установках не происходило уже около 50 лет. В 1964 году в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже. Тогда погиб 21 человек. Ущерб от катастрофы оценивается в сумму до 14 млрд. долл.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.