Мнение: Украине не под силу принять зимнюю Олимпиаду

Вчера во Львове президент предложил провести в украинских Карпатах в 2022 году зимние Олимпийские игры. Эксперты считают, что для Украины это будет и сложно, и опасно

Related video

Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

"Есть такое предложение – в 2022 году внести предложение провести зимние Олимпийские игры на Буковине",– сказал Виктор Янукович собравшимся.

Заявление президента вызвало недоумение у многих участников заседания и журналистов, поскольку на Буковине нет высоких гор, необходимых для организации Белой олимпиады. Но, поскольку Янукович тотчас закрыл заседание и вышел из зала, уточнять сказанное пришлось заместителю главы администрации президента Анне Герман. "Обратите внимание, президент сказал не только о Буковине, но и о Карпатах. А Карпаты большие, там не только Буковина", – убеждала она. Правда, позже она все же признала, что "речь все-таки шла о Буковеле, а не о Буковине".

В НОК полагают, что Украина имеет мало шансов стать хозяйкой Олимпиады-2022. "Для Украины это нереально, даже если будет построена вся инфраструктура, – заявил первый вице-президент НОК Владимир Брынзак. – Нужен опыт проведения международных соревнований по зимним видам спорта, важна подготовка судей и подготовка спортсменов, а этого у нас пока нет".

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, проводить зимнюю Олимпиаду в 2022 году в нашей стране опасно для экономики Украины. "Заявление президента способно улучшить его репутацию в Западном регионе, но на подготовку Олимпиады будут направлены огромные средства из госбюджета. Это подорвет экономику. Когда в стране нищета, нужно не проводить политику престижа, а повышать качество жизни", – отметил Карасев.