Обама намерен привлечь в армию больше гомосексуалистов

Президент США Барак Обама заявил о необходимости отмены закона "Don"t ask, don"t tell" ("Не спрашивай, не говори"). Таким образом он надеется привлечь к службе в американской армии больше гомосексуалистов

Related video

Суть данного закона заключается в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено служить в армии США, но одновременно им запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

Как передает РИА Новости, сегодняшнее голосование палаты представителей конгресса по законопроекту об отмене дискриминационного закона является лишь самым первым шагом на достаточно длинном пути к тому, чтобы законопроект стал законом.

Теперь свой вариант законопроекта предстоит принять сенату - как ожидается, сенат рассмотрит его в июне. После этого палатам конгресса необходимо будет согласовать итоговый документ. Затем документ будут изучать Обама и Пентагон.

"Я давно призываю к отмене закона "Не спрашивай, не говори" и рад, что и палата представителей, и комитет по вооруженным силам сената приняли важные двухпартийные шаги к отмене закона... Законопроект поможет сделать наши Вооруженные силы более мощными и открытыми за счет приема в их ряды военнослужащих-гомосексуалистов и лесбиянок, чтобы они честно и преданно служили", - говорится в заявлении Обамы.

Вместе с тем, президент отметил, что успешно закон "Не спрашивай, не говори" может быть отменен только после завершения исследования Пентагона.