В Индонезии объявили войну джинсам

Власти индонезийской провинции Ачех объявили кампанию по борьбе с женскими обтягивающими джинсами, в рамках которой выделили 20 тысяч длинных юбок

Related video

На протяжении ближайших двух месяцев юбки будут выдавать женщинам, которые с точки зрения исламских традиций одеты неподобающим образом, сообщает Associated Press.

Губернатор провинции Западный Ачех Рамли Мансур заявил, что судить о допустимости наряда будет специальная исламская полиция. В случае, если женщина будет задержана в джинсах три раза подряд, ей грозит тюремное заключение сроком две недели.

Кроме того, власти запретили продавать джинсы в местных магазинах. Нарушителей запрета будут лишать лицензии, сообщает Лента.ру.

Как сообщили в полиции, накануне были задержаны 18 женщин, которые ездили на мопедах, одетые в джинсы. Нарушительниц доставили в полицейский участок, где им выдали длинные юбки. Мусульманские духовные лица провели беседу с задержанными.

Запрет на джинсы касается только проживающих в провинции мусульманок. Но "антиджинсовая" кампания уже вызвала волну протестов у правозащитников, которые увидели в ней нарушение прав человека и конституционных норм.

Индонезия – страна с самым многочисленным мусульманским населением в мире. Однако большинство из 200 миллионов мусульман являются сторонниками умеренных взглядов. Но в некоторых провинциях действуют консервативные законы, в частности, запрещено употреблять спиртное и целоваться в публичных местах. В провинции Ачех несколько лет назад был принят шариатский закон, который предусматривает смертную казнь через побитие камнями за супружескую неверность.