Шотландия хочет независимости

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что не отступится от своей цели - провести в 2010 году референдум о независимости. Об этом он заявил, выступая на конференции возглавляемой им Шотландской национальной партии.

Related video

Салмонд не пояснил, каким образом он собирается провести через парламент Шотландии решение о референдуме, располагая там всего лишь 47 мандатами из 129. Он заявил лишь, что "чем лучше мы будем управлять, тем выше будет поддержка нашего дела".

В интервью Би-би-си Салмонд призвал Англию также обзавестись собственным региональным парламентом и разделить бюджеты Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. По мнению политика, получив финансовую независимость, Шотландия перешла бы с десятого места в Европе на третье по уровню благосостояния.

Референдум о независимости Шотландии занимал ведущее место в предвыборной кампании Шотландской национальной партии, однако сама идея полного отделения Шотландии среди ее жителей не слишком популярна - ее поддерживает менее трети населения. Кроме того, даже если референдум состоится и шотландцы проголосуют за независимость, впереди будут долгие и непростые переговоры с Лондоном и Брюсселем.