Медведев передал договор по СНВ на ратификацию в Госдуму

Президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму российско-американский договор по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанный 8 апреля в Праге

Related video

Об этом он заявил на встрече с активом партии "Единая Россия".

Медведев также призвал депутатов ратифицировать соглашение одновременно с США, передает РИА Новости.

Ранее главы государств обещали синхронно внести документ в парламенты на ратификацию, чтобы обеспечить его скорейшее исполнение.

В России документ должны одобрить Государственная Дума, Совет Федерации, а затем – подписать президент. Ратификация международных соглашений в США – прерогатива Сената.

Тем не менее, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что договор по СНВ вряд ли будет ратифицирован в весеннюю сессию.

По его словам, скорее всего, это удастся сделать до конца года.

Думские фракции также пока намерены внимательно изучить документ и только после этого окончательно определить свою позицию.

Напомним, президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов - и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.