Европа страдает от самого сильного за 126 лет наводнения

После проливных дождей Восточная и Центральная Европа оказались на осадном положении. Реки вышли из берегов, затопили населенные пункты и разрушили транспортные артерии. Убытки составили миллиарды евро

Related video

Власти Польши, Венгрии, Чехии, Сербии и Словакии ввели в некоторых районах чрезвычайное положение. Из-за небывалых за последние полвека дождей уровень воды в реках продолжает подниматься. Только в Чехии убытки составили 55 млн. евро.

Больше других страдает Польша: стихия уже унесла жизни 15 человек. Уровень воды в Висле превысил допустимый на метр, существует угроза прорыва специальных земляных валов в Варшаве. В опасных районах столицы закрыты школы и детские сады. В стране эвакуировано около 20 тысяч человек. Ущерб от бедствия оценивается в 2,5 млрд. евро. Наводнение в Польше называют самым разрушительным за последние 126 лет. Подтопленные водой страны собираются обратиться за финансовой помощью к ЕС.

А пока пострадавших решил поддержать Папа Римский Бенедикт XVI. Он направил полякам 50 тысяч евро. Вызвались помочь Варшаве и россияне – на днях в Польшу прибыл самолет МЧС с гуманитарной помощью. Ил-76 доставил полякам насосы для откачки воды, передвижные электростанции и резиновые лодки.

Готовятся к "высокой воде" и немецкие федеральные земли, расположенные на границе с Польшей. Здесь от стихии могут пострадать населенные пункты на реке Одер. В начале недели на федеральные земли Бранденбурга и Саксонии обрушились ливневые дожди. Ураганный ветер вырывал с корнями деревья и срывал с крыш черепицу. Из-за стихии погибла шестилетняя девочка: на машину, в которой она находилась, упало дерево.

Власти пытаются предотвратить возможные разрушения и доставляют в опасные районы мобильные сооружения для защиты от наводнений и миллионы мешков с песком.

Фоторепортаж с места событий можно посмотреть в разделе фото.

Яна Седова, Фокус