Вузы сами смогут выбирать производителя студенческих билетов

По требованию Антимонопольного комитета Украины, Министерство образования и науки привело в соответствие с законодательством процедуру заказа и изготовления студенческих и ученических билетов.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе АМКУ, Минобразования выписало конкретные требования к предприятиям, которые планируют заниматься производственной деятельностью. Таким образом, обеспечен прозрачный механизм вхождения на рынок новых участников. Кроме того, учебные заведения получили право самостоятельно выбирать производителя билетов.

Ранее механизм заказа, изготовления и выдачи билетов ограничивал учебные заведения в выборе производителя, а производителей - в возможности конкурировать между собой.

"Выполнение Министерством образования рекомендаций Антимонопольного комитета позволило устранить искусственное ограничение рынка по территориальному принципу. Отныне к этой деятельности смогут приобщаться новые игроки, что станет толчком для развития конкуренции, а следовательно положительно повлияет и на стоимость билетов. И хотя Министерству понадобился почти год для урегулирования этого вопроса, лучше позже, чем никогда, оценку чему дадут будущие ученики и студенты", – заявил по этому поводу глава АМКУ Алексей Костусев.