В Европе рекомендуют повысить пенсионный возраст до 70 лет

Страны Европейского Союза должны постепенно увеличивать возраст выхода на пенсию. Об этом говорится в проекте рекомендаций Еврокомиссии по поводу пенсионной политики

Related video

Специалисты прогнозируют, что к 2060 году средняя продолжительность жизни в странах увеличится на семь лет. Следовательно оптимальный возраст выхода на пенсию должен составлять 70 лет. Среднестатистический европеец должен проводить на пенсии не более трети своей взрослой жизни, считают в Брюсселе.

Как сообщает Deutsche Welle, сейчас средний возраст выхода на пенсию в странах ЕС составляет чуть более 60 лет. Еще в 2005 году европейские лидеры договорились постепенно повышать пенсионный возраст до 65 лет. В Германии уже принято решение о постепенном увеличении этого возраста до 67 лет в период с 2012 до 2030 годы.

Наиболее острая потребность в повышении возраста выхода на пенсию сейчас ощущается в Греции, которая оказалась на грани банкротства, и во Франции. Греки до сих пор могли уходить на пенсию в 58 лет при минимальном стаже в 37 лет. На днях правительство приняло решение о минимальном стаже в 40 лет.

Во Франции официальный пенсионный возраст сейчас составляет 60 лет, но о его повышении уже объявил президент Саркози. Пока что чиновники согласовывают, поднимать этот показатель до 62 или до 63 лет.