Украина вводит новые стандарты качества бензина

С 1 января 2008 года в Украине вводятся новые стандарты качества бензина. Об этом сообщил заместитель министра топлива и энергетики Владимир Лучников на коллегии Министерства.

Related video

По словам Лучникова, новые национальные стандарты "Бензины автомобильные повышенного качества" и "Дизельное топливо повышенного качества", отвечающие требованиям Евро-3 и Евро-4, утверждены в начале октября приказом Госпотребстандарта и вводятся в действие с 1 января 2008 года, сообщает пресс-служба Минтопэнерго

Замминистра отметил, что сейчас только два предприятия в Украине: ОАО "Линик" и "Лукойл-Одесский НПЗ" (после проведенной реконструкции) в состоянии выпускать продукцию, соответствующую требованиям Евросоюза. При этом, по словам Лучникова, остальным же предприятиям требуется серьезная модернизация и реконструкция. Необходимо построить или модернизировать установки гидроочистки дизельного топлива, построить блоки изомеризации. Первые шаги в этом направлении всеми НПЗ уже сделаны: выбраны лицензиаты, заказаны проекты и начаты подготовительные строительные работы.

В связи с вводом новых стандартов качества бензина ожидается повышение его стоимости.

Напомним, с 1 июля 2006 года, в связи с переходом на экологические нормы Евро-2, в Украине запрещена продажа и регистрация автомобилей с карбюраторными, а также инжекторными двигателями без каталитических нейтрализаторов отработанных газов (катализаторов), не отвечающими нормам Евро-2. Это положение закреплено в Законе Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств", соответствующая статья которого вступила в действие с 1 июля 2006 года.