Сегодня в Грузии проходят местные выборы

Сегодня в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления, и в том числе впервые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы

Related video

На пост мэра Тбилиси баллотируются девять кандидатов от трех блоков и шести политических организаций.

В частности, на пост мэра столицы Грузии претендуют: лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, представитель блока "Национальный совет" Звиад Дзидзигури, представитель движения "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе, лидер движения "За справедливую Грузию", экс-премьер страны Зураб Ногаидели, а также действующий мэр Тбилиси, кандидат от правящей силы "Единое национальное движение" Гиги Угулава, сообщает РИА Новости.

На выборах мэра, которые проходят по мажоритарной системе, установлен барьер в 30% голосов избирателей. В том случае, если ни один из претендентов на пост главы Тбилиси не сможет преодолеть установленный барьер, то будет назначен второй тур, в который смогут выйти два кандидата, набравших наибольшее количество голосов. Мэр Тбилиси будет избран на четыре года.

Для участия в выборах в местные органы власти зарегистрированы 17 избирательных субъектов, из них три избирательных блока и 14 партий..

В день выборов на территории страны работают 3 тысячи 694 избирательных участка (741 - в Тбилиси), из них 73 - специальных участки, которые созданы для голосования военнослужащих Минобороны и сотрудников МВД, а также для граждан, находящихся в предварительном заключении или лечащихся в стационаре.

На избирательных участках в крупных городах - Тбилиси, Кутаиси и Батуми - ведется видеонаблюдение.