Харьковские защитники парка Горького надеются на Януковича

Экологические активисты Харькова просят Виктора Януковича защитить городской парк Горького и остановить его вырубку

Related video

"Больше недели в Харькове происходят совершенно фантастические события: горожане защищают центральный парк города, парк имени Горького, от своего же горсовета. А весь мир следит за этим", - говорится в открытом письме президенту.

Экологи напоминают, что парк был заложен еще до революции и давно стал популярнейшим местом отдыха для всего города. Поэтому стало шоком решение горсовета о прокладывании через парк дороги.

"Мы не хотим дорогу, мы хотим парк! Мы любим его! Поэтому сотни горожан вышли защищать его, причем, защищать в буквальном смысле: своими телами. Люди сутками дежурили на месте строительства, со слезами на глазах закрывали собою от бензопил деревья, садились перед едущей техникой. В ответ против них была брошена милиция, а потом - рабочие, "люди в оранжевых жилетах". Количество горожан, избитых и задержанных в таких столкновениях, уже перевалило за несколько десятков. При этом харьковчане не уступили. И сейчас на месте строительства продолжается "зеленая вахта", - говорится в письме, которое приводит сайт Vgorode.ua.

"Большинство депутатов нашего горсовета - члены Партии регионов Украины. А противостояние в парке Горького неизбежно подрывает доверие харьковчан не только к горсовету, но и к политической силе, которую он представляет. Не слишком ли дорогой получается цена одного проекта?" - задаются вопросом авторы обращения.

"Нам не нужна дорога ценой деревьев, нам нужен парк! Власти могут найти альтернативный вариант разгрузки автомобильного движения! В Харькове живет достаточное количество профильных ученых!" - отмечают защитники природы.