В Ялтинском зоопарке появился на свет амурский леопард

В Ялтинском зоопарке "Сказка", у пары амурских леопардов Шейха и Шейлы появилось потомство. У малышки, которая родилась около двух недель назад, пока нет имени

Related video

Директор зоопарка Олег Зубков рассказал, что в природе амурских леопардов остались считанные особи и поэтому пополнение в его зоопарке является очень важным событием.

"Всего в природе 28-30 таких особей, поэтому сохранение амурских леопардов в зоопарках всего мира является очень важной задачей",- сказал он, добавив, что в зоопарках мира амурских леопардов больше. Однако в неволе они плохо размножаются и не всегда могут выкормить потомство. Именно поэтому рождение амурского леопарда становится большим событием для спасения амурских или дальневосточных леопардов.

"Это удивительно грациозные красивые кошки, но они стали предметом браконьерства, промысла, и потому их количество от сотен тысяч вначале прошлого века сократилось до нескольких десятков",- цитирует Зубкова УНИАН.

"Даже сейчас нет гарантии, что малышка вырастет и так далее. Они очень чувствительны к различным инфекционным заболеваниям. Ведь ни одна смесь не может заменить ферменты материнского молока, вылизывание, массажи",- сказал он.

"Сейчас ей почти две недели, но у нас были случаи, когда малышей поднимали до месяца, они уже были крепыши, а потом, увы, не выживали. Но были и случаи выхаживания таких малышей",- добавил Зубков.

Однако в "Сказке" все же надеются на лучшее: "Опыт по выкармливанию кошек у нас достаточно большой, но гарантий, конечно, никаких нет. Если бы это было просто, то, наверное, не 28-30 особей амурских леопардов было бы на сегодня в мире".

Напомним, из Киевского зоопарка продолжают поступать неутешительные новости. За последний месяц по неустановленным пока причинам умер слон, самка верблюда, а в прошлую субботу погибла самка бизона.