В Москве задержали 170 участников Марша несогласных

На Триумфальной площади в Москве состоялась несанкционированная акция сторонников оппозиционных движений в поддержку 31-й статьи Конституции

Related video

Столичная милиция задержала по меньшей мере 170 участников "марша несогласных". Аналогичные акции прошли в Санкт-Петербурге, где также были задержаны около 60 человек, сообщает Лента.ру со ссылкой на Интерфакс.

По информации источника в правоохранительных органах, некоторым из задержанных за нарушение Федерального закона № 54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" грозят административные сроки от трех до 15 суток.

В Санкт-Петербурге милиция пресекла попытки национал-большевиков провести акцию протеста у Гостиного Двора. По данным организаторов несостоявшейся акции, в числе задержанных также оказался лидер петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев.

Одновременно колонна оппозиционеров прошла от Дворцовой до Сенатской площади, где был устроен импровизированный концерт. По имеющейся информации, несколько человек также пытались скандировать лозунги, но были задержаны. Шествие оппозиционеров возглавлял член Бюро движения "Солидарность" Борис Немцов, исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова и лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Активисты оппозиционных движений регулярно проводят "марши несогласных" в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу митингов и собраний. Акции ни разу не были санкционированы городскими властями и, как правило, пресекаются милицией.