В деле о смерти в киевском СИЗО появился обвиняемый

Следственный отдел прокуратуры города Киева предъявил обвинения сотруднику Киевского следственного изолятора Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Указанный сотрудник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей обвиняемый допустил нарушения в организации надзора за лицами, содержащимися в следственных изоляторах, и не принял меры для избежания конфликтной ситуации, повлекшей смерть заключенного.

Уголовное дело сейчас находится в производстве следственного отдела прокуратуры города Киева. Проводятся необходимые следственные действия. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, за последние пять месяцев в столичном СИЗО N13 зарегистрировано 11 смертельных случаев, в том числе несколько умышленных убийств. Последний инцидент произошел 26 октября - один из заключенных совершил самоубийство.