Турки высказались за всенародное избрание Президента

Турецкий народ высказался за проведение в стране всеобщих президентских выборов. Об этом свидетельствуют окончательные итоги общенационального референдума по конституционной реформе, который состоялся 21 октября, оглашенные сегодня Центризбиркомом Турции.

Related video

В плебисците приняли участие 67,51% местных граждан или 28,8 миллиона человек из 42,6 миллиона, внесенных в списки для голосования, говорится в сообщении ЦИК, опубликованном в правительственной "Официальной газете".

На референдуме 68,95% голосовавших высказались за введение в Турции всеобщих прямых президентских выборов. "Против" проголосовали 31,05% участников референдума.

Согласно нынешнему законодательству, Президента страны на семь лет избирает парламент, сообщает РИА "Новости".

Конституционные поправки, принятые парламентом Турции в мае, предусматривают прямые выборы Президента на пять лет с возможностью переизбрания еще на один срок, проведение президентских выборов в два тура, сокращение срока полномочий законодательного собрания с нынешних пяти лет до четырех, а также изменение действующего кворума в парламенте.

В соответствии с поправками, кворум в 550-местном меджлисе определен в одну треть голосов (184). По ныне действующему регламенту, кворум составляет конституционное большинство или две трети голосов (367).

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия на прошлой неделе направила иск в Конституционный суд Турции с требованием отменить итоги референдума. Она считает одобренные на плебисците поправки противоречащими Основному закону и настаивает на приостановлении их вступления в силу до окончания рассмотрения своего иска в Конституционном суде.

Поправки, против которых выступает оппозиция, касаются избрания Президента.