Израильское гражданство придется заслужить

Министр внутренних дел Израиля Меир Шитрит предложил изменить Закон о возвращении. По мнению Шитрита, израильское гражданство не должно получаться автоматически всеми приезжающими в страну евреями. Предоставлять гражданство чиновник предлагает не в аэропорту, а после пяти лет проживания в стране. Другим обязательным условием должна стать успешная сдача экзамена на знание иврита и доказательство лояльности репатрианта Израилю.

Related video

По словам Шитрита, многие из приезжающих в Израиль "репатриантов" подделали документы о своей национальности или даже скрыли преступное прошлое. Кроме того, репатрианты из бывшего СССР часто поддерживают проявления неонацизма. Об этом сообщает Би-би-си.

Также Министр призвал Еврейское агентство тратить государственные деньги не на поиск "колен израилевых", а на помощь уже живущим в стране людям.

В то же время члены Сохнута к идеям Шитрита отнеслись прохладно, заявив о недопустимости введения отбора среди претендентов на гражданство. "Израиль должен оставаться домом для всех евреев, без какой-либо фильтрации", - заявил представитель Сохнута.