В Афинах сегодня бастуют журналисты и транспортники

Планы правительства Греции по сокращению бюджетного дефицита вызвали новые протесты в стране. Сегодня в греческой столице остановился почти весь общественный транспорт и не работают СМИ в связи с 24-часовой забастовкой

Related video

В Афинах на линии не выйдут автобусы, троллейбусы и трамваи, не будут функционировать подземные и наземные линии метро, пеердает ПРАЙМ-ТАСС.

Будут курсировать только пригородные электрички, связывающие город с Афинским международным аэропортом и пригородными районами.

При этом забастовка не затронет воздушный, морской и железнодорожный транспорт в стране.

Главным требованием работников общественного транспорта являются отмена изменений, предусматриваемых законопроектом о реформе страховой системы, а также отказ от сокращения на 10% государственных субсидий предприятиям.

13 тыс. работников общественного транспорта также протестуют против сокращения своих зарплат и премиальных.

Одновременно 24-часовую забастовку проводят журналисты всех государственных и частных СМИ. Сегодня ни один телеканал или радиостанция не будут передавать выпуски новостей, не будут обновляться электронные сайты СМИ в интернете, ни одна газета не появится в пятницу в продаже.

В Греческой федерации журналистов говорят, что "забастовка проводится против мер жесткой экономии правительства, проекта закона о реформе страховой пенсионной системы, риска увольнений и ограничения прав журналистов".

Напомним, правительство Греции реализует программу жесткой экономии с целью сокращения дефицита госбюджета с теперешних 13,7% до 3% в 2014 году, а также уменьшения внешней задолженности, достигающей 300 млрд. евро.

В обмен на реализацию жестких мер, предусматривающих и реформу страховой пенсионной системы, Греции предоставлена Евросоюзом и МВФ программа кредитов на сумму 110 млрд. евро, рассчитанная на 3 года.