В сиднейском зоопарке птицу лечат от переедания

Австралийская птица кукабара из-за любви к сосискам стала слишком толстой, чтобы летать, и теперь проходит курс персональных тренировок для снижения веса

Related video

Проблемы кукабары начались, когда посетители в одном из сиднейских парков стали кормить ее сосисками во время барбекю, передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Растолстевшая птичка стала весить 565 граммов, что почти на 40% превышает нормальный вес взрослой кукабары. Из-за такого серьезного ожирения птица больше не могла летать. "В естественной среде обитания кукабары могут съедать целых мышей или ящериц, но сосиски это уж слишком", - говорит медсестра сиднейского зоопарка Taronga Джемма Уоткинсон.

Житель Сиднея заметил, как птицу гоняли по земле собаки, и отнес ее в зоопарк. "Кукабара была помещена в реабилитационный вольер на пару недель. Там она сидела на специальной легкой диете, составленной нашим орнитологом", - рассказывает Уоткинсон.

Благодаря жесткой системе упражнений, которые кукабара выполняет три раза в день с личным тренером, птица побеждает в борьбе с ожирением. Однако кукабаре нужно сбросить еще немного веса перед тем, как ее вернут в среду обитания. "Мы обустроили ее временное жилище так, что оно стало похоже на "тренажерный зал" для птиц", - говорит Уоткинсон.