БЮТ:Украина вошла в ТОП-7 стран с худшими выплатами зарплаты

Народный депутат от БЮТ Михаил Волынец сообщил, что Украина вошла в семерку стран с наихудшей ситуацией по выплатам заработной платы

Related video

"Украина 8 июня будет заслушана на Генеральной сессии Международной организации труда при ООН среди 7 стран мира, где не выполняется важнейшая конвенция о правах граждан на получение заработной платы и вознаграждение за труд",- цитирует нардепа пресс-служба БЮТ.

Он отметил, что с начала текущего года задолженность по выплатам зарплаты выросла на 15% - до 1 миллиарда 777 миллионов гривень. Хуже всего дела обстоят в Донецкой, Луганской, Харьковской, Киевской областях и городе Киеве.

Волынец добавил, что наихудшая ситуация сложилось в угольной отрасли, поскольку шахты не перевели на размер новой минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 844 гривни.

По его словам, в Украине массово не выполняется Конвенция про свободу ассоциаций и про коллективный договор. Кроме того, государство не контролирует деятельность как украинских, так и международных компаний.

Еще одной причиной вхождения Украины в эту семерку, по мнению Волынца, является законопроект Партии регионов об увеличении рабочей недели с 40 до 48 часов.

"Причем этот термин не ограничивается 48 часами и может быть увеличен. Как отмечают авторы законопроекта, рабочая неделя еще может быть увеличена работникам, имеющим отдых после изменения, или работают в режиме ожидания до выполнения работ", - сказал Волынец.

По его словам, регионалы таким способом пытаются "закабалить" рядовых украинцев перед олигархами и недобросовестными работодателями.