В Италии за отказ от аборта будут платить

Власти североитальянской области Ломбардия будут предлагать денежные выплаты за отказ от абортов малообеспеченным беременным женщинам

Related video

Сумма выплат передумавшим делать аборт женщинам составит 4,5 тыс. евро, которые будут выплачиваться в течение 18 месяцев (по 250 в месяц).

Чтобы получить деньги, итальянкам придется предоставить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение, передает medportal.ru.

Автором нововведения стал глава Ломбардии Роберто Формигони, политический союзник действующего премьер-министра страны Сильвио Берлускони.

По словам Формигони, ни одна женщина не должна прерывать беременность по причине финансовых затруднений. С помощью выплат он рассчитывает поддержать "семью, материнство и деторождения". На эти цели уже зарезервировано 5 млн. евро.

Инициативу областного главы поддержали борющиеся с абортами организации и Римская католическая церковь. Критики нововведения назвали его "пропагандой", а также "кратковременной компенсацией за пожизненную ответственность".

Отметим, аборты в Италии официально разрешены с 1978 года.