США планирует ратифицировать договор по СНВ до сентября

В администрации американского президента говорят, что новый российско-американский договор по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) Сенат США может ратифицировать до конца лета

Related video

По словам Роуз Готтемеллер, которая возглавляла американскую делегацию на переговорах по СНВ, ратификация может произойти в течение лета (в США принято считать, что лето кончается 21 сентября).

Очередные слушания данному вопросу пройдут в сенате на будущей неделе, передает ВВС.

Как известно, президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму договор по СНВ 28 мая.

Он попросил российских парламентариев ратифицировать документ сразу же после положительного решения сената.

Ранее главы государств обещали синхронно внести документ в парламенты на ратификацию, чтобы обеспечить его скорейшее исполнение.

В России документ должны одобрить Государственная Дума, Совет Федерации, а затем – подписать президент. Ратификация международных соглашений в США – прерогатива Сената.

Напомним, президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тыс. по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов - и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.