Ночные перекусы ведут к выпадению зубов, - ученые

Датские исследователи нашли доказательства того, что ночные перекусы повышают риск выпадения зубов, вне зависимости от того, какую пищу человек потребляет

Related video

Причиной тому - разная интенсивность слюноотделения в течение суток. Если днем оно довольно сильное, то ночью, как правило, во рту пересыхает, пишет журнал Eating Behaviours.

Команда исследователей из Университета Копенгагена вместе с коллегами из США изучила состояние здоровья 2217 датчан. Из них 173 человека, то есть 8%, оказались полуночными едоками, передает ВВС.

При употреблении пищи ночью, отмечаю ученые, когда слюноотделения мало, любые остатки еды задерживаются в полости рта намного дольше.

С точки зрения исследователей это означает, что человек потребляет 25% или больше своей ежедневной нормы калорий после ужина или просыпается среди ночи по меньшей мере дважды в неделю, чтобы утолить голод.

Спустя шесть лет ученые отследили состояние здоровья всех принимавших участие в эксперименте. Выяснилось, что те, кто питался по ночам, потеряли больше зубов, чем остальные - даже с учетом таких факторов, как возрастные изменения, привычка курить и потребление сахара/углеводов.

Научный советник Британской стоматологической ассоциации профессор Дэмиен Уолмсли подчеркивает: "При употреблении пищи ночью, когда слюноотделения мало и любые остатки еды задерживаются в полости рта намного дольше, усиливается негативный эффект от потребления сладких и кислых продуктов и напитков".

"Чтобы свести ущерб к минимуму, важно чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, при этом один раз - непосредственно перед сном. По возможности ничего не употребляйте, кроме воды, по меньшей мере за час до последней чистки зубов", - советует Уолмсли.