Установлен подозреваемый в причастности к теракту в Тольятти

Установлен подозреваемый в причастности к взрыву в автобусе в российском городе Тольятти, в результате которого восемь человек погибли и более 50 пострадали. Об этом сообщил журналистам начальник следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин.

Related video

"По предварительным данным, выяснен человек, причастный к взрыву. В его квартире был проведен обыск, там найдены детали, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Проводятся экспертизы на предмет их совпадения с элементами, найденными на месте происшествия", - приводит слова Бастрыкина РИА "Новости".

Он добавил, что пока неясен мотив преступления. На вопрос журналистов, жив ли этот подозреваемый, погиб или задержан, Бастрыкин сказал: "Без комментариев".

Вчера, 31 октября, рейсовый пассажирский автобус МАЗ-103, взорвался в центре Тольятти в 8:17 по местному времени. По рассказам очевидцев, как только автобус притормозил перед светофором, раздался взрыв. Он был настолько мощным, что взрывная волна повредила не только пассажирский МАЗ-103, у которого подняло железную крышу и вылетели стекла, но и выбила окна на первом и втором этажах в домах поблизости. Пострадали и машины, стоявшие на перекрестке. Как установили потом взрывотехники, зона сплошного поражения составила 150 метров.

Как сообщает NEWSru.com, безоболочное взрывное устройство, приведенное в действие в пассажирском рейсовом автобусе, было начинено поражающими элементами в виде металлических шариков, гаек и болтов. Это подтверждают и данные судебно-медицинской экспертизы.

Большинство погибших и пострадавших от взрыва - студенты: маршрут взорванного автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов.

Сегодняшний день объявлен в Тольятти днем траура.