Украина будет сбивать захваченные террористами самолеты

Украина будет сбивать все захваченные террористами воздушные суда, которые представляют опасность для страны. Такое заявление сделал в Одессе после окончания международных антитеррористических учений «Восточный щит-2007» исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Related video

"Соответствующее соглашение ратифицировано правительством Украины", - приводит слова руководителя СБУ радио "Эра".

По словам Наливайченко, украинские спецслужбы в то же время будут делать все возможное, чтобы не допустить такого варианта развития событий, при котором придется прибегать к указанным мерам. Именно с этим решением связано усиление мер безопасности в аэропортах государства.

Международные учения "Восточный щит-2007", завершившиеся 31 октября в Одессе, проводились в рамках Инициативы по безопасности нераспространения, к которой Украина присоединилась в сентябре 2004 года. Главной целью учений была отработка механизма межгосударственного взаимодействия и координации соответствующих структур и ведомств в ходе выявления и пресечения незаконного оборота компонентов оружия массового уничтожения. Участники учений отработали комплекс мероприятий по перехвату подозрительных грузов при их перевозке морским, воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Президент Украины оценил учения как успешные.