Задержан подозреваемый в организации Элита-Центра

Швейцарские правоохранители задержали Александра Волконского, разыскиваемого по подозрению в организации финансовой аферы «Элита-Центр» в г.Киеве. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса.

Related video

Как сообщает Департамент общественных связей МВД Украины, гражданин Волконский 1975 года рождения (настоящее имя - Александр Шахов, 1971 г.н., уроженец г. Кемерово, Россия) был задержан во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Женевы. У задержанного обнаружен поддельный израильский паспорт.

По имеющимся данным, обвиняемый прилетел в Швейцарию в сопровождении трех иностранных граждан с целью получения денежного кредита в одном из местных банков для дальнейшего инвестирования в недвижимость и земельные участки на территории одного из западноевропейских государств.

Задержание Волконского стало возможно, благодаря срабатыванию сигнальной системы Интерпола. Рабочий аппарат НЦБ Интерпола МВД Украины своевременно разместил информации о разыскиваемом в общей базе данных Генерального секретариата Интерпола, там же были размещены его отпечатки пальцев, фотокарточки и сведения о фамилиях, которыми разыскиваемый мог пользоваться. Именно благодаря отпечаткам пальцев и фотокарточкам швейцарские правоохранители идентифицировали и задержали лицо, международный розыск которого осуществлялся последние полтора года.

Сразу же после получения сообщения о задержании Волконского МВД Украины подготовило экстрадиционные документы, и после их обработки Генеральной прокуратурой с использованием каналов Интерпола они были переданы на рассмотрение швейцарским правоохранительным органам.

В данный момент Волконский-Шахов ожидает экстрадиции в Украину в швейцарской тюрьме. Он отказался от упрощенной процедуры выдачи Украине, и поэтому рассмотрение этого вопроса судебными органами Швейцарской Конфедерации займет определенное время.