Потолстевшие скандинавы уменьшают безопасность полетов

Полнеющее население Скандинавии может стать серьезной проблемой для безопасности полетов. К такому выводу пришли специалисты компании «Скандинавские авиалинии» (SAS) после контрольного взвешивания своих пассажиров, пишет датская газета «Юландс постен».

Related video

В компании поясняют, что в среднем скандинавы сегодня весят на три килограмма больше, чем это указывается в расчетах, которыми пользуются авиакомпании. Это означает, что вес поднявшегося в воздух самолета на самом деле больше установленных норм.

Такой "потяжелевший" самолет, считают в SAS, требует больше топлива, ему нужна более длинная как взлетная полоса, так и посадочная.

Поэтому в SAS считают необходимым пересмотреть имеющиеся цифры и привести их в соответствие с действительностью. "Если принимать во внимание аспект безопасности полетов, то, тот факт, что в действительности самолет может весить на одну тонну больше нормы, - это является неприемлемым", - пишет руководство SAS, обращаясь к государственным управлениям воздушных сообщений.

В среднем, согласно европейским расчетам безопасности полета, установленным лет 10 назад, вес мужчины, включая ручную кладь, составляет 88 килограммов, а женщин - 70 кг. В SAS считают эти цифры устаревшими и поэтому в будущем году авиакомпания намерена произвести контрольное взвешивание около 20 тысячи своих пассажиров, сообщает РИА "Новости".