В Грузии состоится самый масштабный митинг со времен революции

Национальный совет оппозиционных партий Грузии намерен провести сегодня в Тбилиси крупнейший со времен «революции роз» антиправительственный митинг. Ожидается, что участие в нем могут принять до 100 тысяч человек. Начало акции назначено на 14 часов.

Related video

Уже вчера вечером тысячи манифестантов собрались у здания парламента. Оппозиция обвиняет правительство Саакашвили в подавлении оппозиции, манипулировании органами юстиции и обнищании населения.

Как сообщает Euronews, главное требование оппозиции - проведение выборов в парламент уже в начале будущего года, а не осенью вместе с президентскими. Правительство отвергает это требование как неконституционное и настаивает на проведении голосования в установленный срок.

По словам представителей оппозиции, людям, которые направляются на акцию, полиция и сторонники властей чинят различные препятствия, блокируя дороги, останавливая машины и отбирая у водителей ключи и документы.

Собирался принять участие в митинге и бывший Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который ранее выступил с разоблачительными заявлениями в адрес Президента Михаила Саакашвили, позднее был обвинен в коррупции, а затем отпущен под залог. Однако, по словам адвоката Окруашвили, основателя оппозиционного "Движения за единую Грузию" вынудили срочно покинуть страну. По версии властей, находящийся под следствием Окруашвили сам попросил разрешения выехать в Германию, чтобы поправить здоровье, и ему пошли навстречу.