Социологи установили, как религия влияет на насилие

Согласно данным исследования, проведенного немецкими специалистами-криминалистами среди проживающих в ФРГ подростков мусульманского вероисповедания, чем больше молодой человек религиозен, тем больше у него склонность к насилию

Related video

В ходе исследования, которое проводилось в период с 2007 по 2008 год, были опрошены 45 тысяч респондентов.

Отмечается, что большая часть правонарушений с применением насилия (23,5%) приходится на "очень религиозных" молодых людей мусульманского вероисповедания, меньшая часть (19,6%) - на тех, кто "немного религиозен", передает Lenta.ru.

Среди очень религиозных молодых людей турецкого происхождения лишь 21,7% имеют немецких друзей, только 14,5% считают себя немцами и всего 11,5% посещают среднюю школу. При этом подавляющая часть респондентов родились в Германии. Среди малорелигиозных турецких подростков друзей-немцев имеют 43%, более половины ощущают себя немцами, а школу заканчивают 22%.

Что касается религиозных подростков и юношей христианского вероисповедания, то среди них наблюдается прямо противоположная тенденция: чем выше религиозность, тем меньше склонность к насилию. Тенденция в одинаковой степени распространяется как на немцев, так и на мигрантов из Польши или стран бывшего СССР. Так, среди слабо религиозных христианских подростков доля насильственных правонарушений составляет 21,8%, а среди очень религиозных - 12,4%.

Эксперты связывают результаты своего исследования с различными представлениями о мужских качествах. Мусульманская религиозность, как отметил руководитель института Кристиан Пфайфер, одобряет проявление мужской агрессивности - "мачизма". В современных немецких условиях, для которых характерно укрепление общественной роли женщин, это часто ведет к фрустрациям и как следствие к насильственным действиям, отмечают ученые.