В мире готовятся к дефициту технических специалистов, - E&Y

Основной проблемой в будущем станет нехватка как технических специалистов (28%), так и руководителей среднего звена (26%)

Related video

Об этом говорится в отчете "Эрнст энд Янг", которым располагает focus.ua.

Исходя из этого участники исследования планируют осуществить три инициативы в области управления персоналом: создать внутренний кадровый резерв (64%); изучить состояние и обеспечить координацию глобальных кадровых ресурсов (33%); предложить сотрудникам дополнительную гибкость в работе (например, за счет совместного выполнения обязанностей, возможности работы на дому, скользящего графика работы и программ постепенного выхода на пенсию (31%)).

По мере улучшения экономической ситуации организации стремятся создавать новые модели управления персоналом. Несмотря на то, что кадры компаний развитых стран несколько "старше", чем в государствах с развивающейся экономикой, по мнению всех респондентов, основной проблемой в будущем станет нехватка как технических специалистов (28%), так и руководителей среднего звена (26%). Такие результаты показывают, насколько важно для компаний обеспечить согласованность стратегий развития персонала с общими целями и задачами бизнеса.

К сожалению, на сегодняшний день немногие организации решили воспользоваться возможностью повысить результаты бизнеса за счет интеграции. Лишь 32% респондентов заявили, что все компоненты программ управления персоналом были интегрированы на глобальном уровне в масштабе всего предприятия, при этом 20% респондентов заявили об интеграции программ на региональном уровне, 18% − на уровне бизнес-подразделения, и 24% не проводили интеграцию вообще.

По мере улучшения конъюнктуры рынка эффективность деятельности и финансовое благополучие организации будут во многом зависеть от степени согласованности и интеграции программ управления персоналом. Сегодня в условиях глобального роста компании, не уделяющие внимание текущим процессам, рискуют проиграть в конкурентной борьбе.

Ольга Горбановская, партнер, руководитель практики Human Capital в Украине, комментирует: "После двух сложных для бизнеса лет перспективы развития международной экономики, наконец, начинают выглядеть более позитивно. Компаниям, стремящимся быть во всеоружии к началу возрождения экономики, следует обратиться к опыту ведущих лидеров рынка и применять те эффективные стратегии управления квалифицированным персоналом, результативность которых уже доказана на практике".

Об опросе: В опросе, проведенном "Эрнст энд Янг" в режиме он-лайн, принимали участие специалисты в области управления кадрами, сотрудники финансовых отделов и отделов по управлению рисками, а также представители высшего руководства компаний, входящих в список Fortune 1000. Результаты опроса формировались на основе ответов более чем 340 респондентов, представляющих крупнейших работодателей различных стран мира и отраслей экономики. В опросе участвовали представители компаний, базирующихся в США (около двух третей или 32% участников опроса), организаций, головные офисы которых находятся в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (примерно одна четвертая или 24% респондентов), австралийских компаний (10%), компаний из таких стран, как Канада, Бразилия и Китай (8%), а также Япония (7%).