7 ноября украинцев призывают погасить свет

Всеукраинская молодежная общественная организация «Национальный Альянс» объявила 7 ноября Днем начала коммунистического террора и призывает власть запретить в этот день какие-либо массовые акции.

Related video

По мнению активистов организации, украинским масс-медиа в эти дни стоит чаще ставить в эфир передачи, пропагандирующие гуманизм, патриотизм, любовь к нашей культуре и уважение к культурам других народов. "Важно донести до широкой массы непредубежденную информацию об инициаторах коммунистического террора и ужасном количестве жертв коммунистического геноцида", - говорится в заявлении "Национального Альянса".

Как заявляет организация, с 1917 по 1955 годы насильственной смертью погибли каждый второй украинец и каждая четвертая украинка, поэтому Альянс призывает священослужителей всех конфессий отслужить молебны и панихиды в память о невинно убиенных.

Кроме того, "Национальный Альянс" призывает всех украинцев во имя почтения памяти жертв коммунизма 7 ноября с 20 до 21 часа выключить свет в домах и зажечь на подоконнике свечу. "Солидарность украинцев, проявленная таким образом, поможет всем нам ощутить себя единым украинским народом, а не населением", - уверена организация.

"Национальный Альянс" – всеукраинская молодежная общественная организация, основанная в январе 2005 года и объединившая как отдельных активистов "оранжевой революции", так и молодежные сообщества в большинстве регионов Украины. Организация призывает объединить всех украинцев под лозунгом "Украина превыше всего". Лидер организации – Игорь Гузь.