Автоугонщики предпочитают Daewoo

За 9 месяцев года в Украине угнано 3,8 тыс. автомобилей. Эта проблема остается особо острой для крупнейших городов - Киева, Донецка, Днепропетровска, Львова, Одессы и Харькова. Как показывает практика, каждый четвертый похищенный автомобиль - иностранного производства. Каждая седьмая из похищенных иномарок относится к категории престижных и бизнес-класса, а похищаются они преимущественно в рабочие дни после обеда.

Related video

Как сообщает Департамент общественных связей МВД Украины, на сегодняшний день по Украине похищено 970 иномарок. Самыми популярными у автоугонщиков остаются "Daewoo" (123 автомобиля), "Volkswagen" (107), "Skoda" (74), "Audi" и "Mercedes" (по 70). В столице пребывает в розыске 221 автомобиль, среди которых 32 "Lexus", 10 "Mercedes", 6 джипов "Toyota Land Cruiser", 5 "Audi Q7" и 4 "Porsche Cayenne".

Реже всего похищаются очень дорогие и эксклюзивные иномарки, которые даже в крупных мегаполисах можно пересчитать по пальцам. Это, прежде всего, "Mazeratti", "Bently", "Hammer", "Viper", "Porsche". Похищено только по одному автомобилю из каждой категории.

Сотрудники уголовной милиции совместно с инспекторами Госавтоинспекции постоянно проводят проверки станций технического обслуживания автомобилей, частных автомастерских и так называемых "автошротов". Только в ходе августовской проверки на этих объектах выявлено 55 похищенных автомобилей.