На краденые деньги с Ту-154 солдаты купили выпивку и закуску

Российские военные, похитившие деньги с кредиток высокопоставленного чиновника Польши, погибшего в катастрофе Ту-154 под Смоленском, потратили их на выпивку и закуску

Related video

"Сняв деньги в одном из отделений банка, они несколько дней тратили их в местных кафе и барах, покупая еду и алкоголь. Других покупок они не делали", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Смоленской области.

Как сообщалось ранее, трое из четырех солдат-мародеров, похитивших банковские карты, были ранее судимы.

Всего с карточек было снято около 2 тыс. долл. В Минобороны РФ уже заявили, что готовы все компенсировать польской стороне.

"Как только судом будет установлена вина и ответственность подозреваемых военнослужащих срочной службы, Минобороны РФ принесет извинения и будет готово немедленно компенсировать похищенные денежные средства", - заявил начальник управления пресс-службы и информации ведомства полковник Алексей Кузнецов.

Напомним, польская сторона обвинила российских силовиков, охранявших место катастрофы Ту-154 под Смоленском, в мародерстве.

По данным Агентства внутренней безопасности Польши (АВБ), российские сотрудники правоохранительных органов воспользовались пластиковой картой погибшего генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника и сняли с его счета деньги.

Вдова Пшевозника Иоланта рассказала на пресс-конференции в минувшее воскресенье, что кредитные карты ее мужа пропали, а затем использовались в Смоленске уже после его смерти. Первый раз деньги со счета были сняты спустя чуть более часа после авиакатастрофы, а затем ее использовали еще несколько раз. При этом, как подсчитала вдова, с карточки пропало 6 тыс. злотых.

Польские СМИ в свою очередь со ссылкой на данные следствия сообщили новые подробности этого дела. Оказалось, что за период с 10 по 12 апреля с одной из кредитных карт Пшевозника было выполнено 11 списаний средств. Другой пропавшей картой польского чиновника подозреваемые пытались воспользоваться шесть раз, но снять с нее деньги у них так и не получилось.

Российская сторона только сегодня официально подтвердила факт мародерства, заявив, что расследование было инициировано командованием военной части России, в которой служили нарушители.

Между тем, судя по заявлениям родственников других погибших в авиакатастрофе, это не единственный случай мародерства, пишет "Московский комсомолец".

"Исчезли также кредитные карты замглавы минюста Польши Александры Наталли-Свят. Их не было среди вещей, принадлежавших ей. Впрочем, пока неизвестно, пользовались ли картами, - рассказали в близком окружении замминистра.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.

Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.