Войну в Ираке начал студент-двоечник?

На американском телеканале Си-би-эс готовится к выходу 60-минутная программа об иракском перебежчике по имени Рафид Ахмед Альван. Полученная от него информация была ключевой при принятии решения о вторжении Вооруженных Сил США в Ирак.

Related video

Журналисты телеканала утверждают, что для получения убежища в Германии этот человек назвался высококвалифицированным экспертом по химическому оружию. Его утверждениям, что в распоряжении Саддама Хусейна есть передвижные химические лаборатории, верили даже после вторжения в Ирак в 2003 году. Однако, в ходе журналистского расследовании выяснилось, что в университете у Альвана были низкие оценки по химии и что он пребывал под угрозой ареста по подозрению в краже, работая на телевизионной компании в Багдаде. Об этом сообщает Би-би-си.

Авторы программы готовы доказать, что Альван был "не специалистом по химическим технологиям, а студентом-двоечником, лжецом и вором".

По сведениям Си-би-эс, Рафид Ахмед Альван проживает сейчас в Германии под другим именем. В передаче приводятся слова бывшего сотрудника ЦРУ, который говорит что Альван "пытался, по сути дела, получить вид на жительство в Германии, пытаясь перехитрить систему".

Германская разведка предупреждала США в письме о том, что нет возможности подтвердить сведения Альвана. Тем не менее, предоставленная беженцем информация была использована в выступлении тогдашнего госсекретаря США Колина Пауэлла в ООН, в котором он обосновывал необходимость военной операции в Ираке. По утверждениям журналистов Си-би-эс, бывший директор ЦРУ Джордж Тенет даже не взглянул на письмо немецких разведчиков.